Distribuição dos sectores industriais em Vilankulo
SectorValor de Investimento Nacional e Estrangeiro 20162020(US$)
2017 2019 2020
Processamento de coco121.000,001.400.000,00
Produção de chapas de zincos327.868,85

Fonte: Agência para a Promoção de Investimento e Exportações (APIEX)

 

Indicadores de Produção 2019 (Distrito de Vilankulo)

Produção Agrícola
Indicador (ton)20182019Var.(%)
Milho em grão 19.11019.6072,6
Mapira 337195-42,1
Mexoeira 6946-33,3
Arroz 5,05,0
Feijões2.2681.021-55,0
Amendoim 4.2774.3852,5
Mandioca 417.419417.032-0,1
Batata doce 4.1694.2512,0
Batata reno2.4834.18068,3
Hortícolas 32.53837.50615,3

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas

 

Efectivo Pecuário
Espécie 2018 2019 Var. (%)
Bovinos 19.53022.22513,8
Suínos 13.17014.98313,8
Caprinos 26.17618.267-30,2
Ovinos5.2094.676-10,2
Aves 289.836230.522-20,5

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas

 

Produção de carne
Indicador (ton) 2018 2019 Var.(%)
Carne Bovina 60,1141,6135,6
Carne Caprina 9,312,938,4
Carne Suína 9,814,952,2
Frango 145,8252,773,3

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas

 

Produção Pesqueira
Pesca e Piscicultura 2018 2019Var.(%)
Peixe3.155,35.261,066,7
Cefalópodes 341,0517,351,7
Caranguejo 798,7639,8-19,9
Aquacultura 135,0102,3-24,2
Outros 52,1435,8736,5

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas


Fontes:

Agência para a Promoção de Investimento e Exportações (APIEX)

Serviço Distrital de Actividade Económicas INE – Folheto distrital de Vilankulo