Distribuição dos sectores industriais em Maxixe
SectorValor de Investimento Nacional e Estrangeiro 20162020(US$)
2017 2019 2020
Processamento de coco121.000,001.400.000,00
Produção de chapas de zincos327.868,85

 

Indicadores de Produção, 2019 (Distrito de Maxixe)

Produção Agrícola
Indicador (ton)20182019 Var. (%)
Milho em grão 209,6328,5056,7
Amendoim 209,8338,961,5
Feijões 276,7333,320,5
Mandioca 15.637,016.5876,1
Batata reno43,7298,8583,8
Batata doce48,887,379
Hortícolas 6.650,37.612,014,5

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas

 

Efectivo Pecuário
Espécie 2018 2019Var. (%)
Bovinos 3.0332.924-4
Suinos 1.4281.4814
Caprinos9411.47357
Aves20.69520.211-2

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas

 

Produção de Carne
Indicador (ton)20182019Var. (%)
Carne de vaca 55,383,450,7
Carne caprina 8,88,4-5,0
Carne suína 13,427,4103,4
Frango 177,3213,820,6

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas

 

Produção Industrial
Indicador (ton)20182019Var.(%)
Copra203,9394,493,4
Óleo 1.474,61.804,022,3
Sabão49,0
Bagaço 548,1460,616,0

Fonte: Serviço Distrital de Actividades Económicas


Fontes: