Distribuição dos sectores industriais em Maputo

Agricultura

Produção agrícola e áreas semeadas com culturas básicas no sector privado, 2019

DescriçãoKaMavotaKaMubukwanaKaTembeKanyaka
 

Área

(ha)

Prod.

(t)

Área

(ha)

Prod.

(t)

Área

(ha)

Prod.

(t)

Área

(ha)

Produção (Ton)
Total1.069,518.749,6332,08.226,4174,71.475,923,895,0
Milho15,231,70,82,0
Feijão verde18,9357,16,5163,42,421,80,10,4
Feijão nhemba31,0109,210,157,62,99,2
Batata doce17,1406,02,832,08,387,54,522,7
Mandioca31,7754,02,326,015,4162,55,527,7
Amendoim46,6163,80,08,247,13,511,2
Abóbora9,4178,53381,71,210,90,10,2
Alface226,44.64278,52.147,830,6283,21,25,8
Couve254,74.82188.32.405,431.7294,11.86.0
Repolho226,43.74778.51.736,628.2261,41.65.3
Alho4,789,31,640,80,65,40,1
Beringela3,362,51,128,60,43,80,1
Tomate28,3535,69,8245,03,532,70,20,7
Peri-piri1,5142,82,665,30,98,70,10,2
Nabo3,362,51,128,60,43,80,1
Outros160,32.678,155,61.225,217,6163,41,03.3

Fontes:

 

Pesca

Capturas registadas na pesca artesanal segundo o tipo de pescado, 2016 – 2019

DescriçãoCapturas (t)Var. (%) 2019/2018
2016201720182019
Total11.35415.84414.2361.035 -47,9
Lagosta14192610 -61,5
Camarão243476483
Peixe Marinho6.9747.5028.625
Peixe de águas interiores2.7585.5883.36512 256,6
Cefalópodes4371138
Caranguejo5731.48464463 -90,2
Tubarão22255
Outros727679654950 39,9

Fonte: Ministério do Mar, Aguas Interiores e Pescas


Capturas registadas
na pesca semi-industrial em Maputo,segundo o tipo de pescado, 2016 – 2019

DescriçãoCapturas (t)Var./Change (%) 2019/2018
2016201720182019
Total374390277419 -29,0
Camarão239187126153 -32,6
Fauna acompanhante135203151266 -25,6

Fonte:

 

Indústria

Produção industrial por ramo de actividade,2017- 2018

Principais produtosValores a preços (103MT)

Var. (%)

2018/2017

CorrentesConstantesPreço
2017 2018 2018
Total15.005.98815.485.35015.519.5523,0-0,2
Produtos alimentares2.000.7612.276.6062.249.7171201,2
Indústria das bebidas10.185.85110.077.86710.258.9541,0-2,0
Indústria do tabaco1.599.0311.844.8441.672.6535,010,0
Artigos de vestuário50.33576.96958.85217,031,0
Couros e peles, artigos de couro e de peles108.519166.869140.99330,018,0
Madeira e suas obras (excepto mobiliário), obras de cestaria e de espartaria3.3493.2143.046-9,06,0
Pastas, papel, e seus artigos211.313213.068281.95633,0-24,0
Trabalhos de impressão e gravaçao5.5219.9406.50318,053,0
Coque, produtos petrolíferos refinados e de aglomerados de combustíveis2.4462.4442.4791,0-1,0
Produtos químicos500.038556.543537.3787,04,0
Artigos de borracha e matérias plásticas236.710180.593199.811-16,0-10,0
Produtos metálicos transformados, excepto máquinas e equipamento7.8877.1127.759-2,0-8,0
Mobiliário e colchões94.22869.28299.4526,0-30,0

Fonte: INE – Inquérito mensal à produção industrial

Fonte: INE – Anuário Estatistico Maputo Cidade – 2019