Distribuição dos sectores industriais em Maputo

Agricultura

Produção agrícola e áreas semeadas com culturas básicas no sector privado, 2020

Descrição

KaMavota

KaMubukwana

KaTembe

Kanyaka

 

Área (ha)

Prod. (t)

Área (ha)

Prod. (t)

Área (ha)

Prod. (t)

Área (ha)

Prod. (t)

Total

9119,4

180 806,5

4255,0

87 107,8

3110,3

24 947,4

385,8

3 937,7

Milho

Feijão verde

8,9

85,7

6,5

34,5

2,4

11,24

Feijão nhemba

1,6

22,0

0,00

0,00

Batata doce

4,2

63,7

0,3

10

Mandioca

5,3

118,3

0,2

8

Amendoim

18,2

33,0

0,00

0,00

Abóbora

13,5

42,8

3,9

17,3

1,2

5,6

Alface

140,7

2 134

78,5

1 658,3

30,6

288,6

Couve

163,1

2 960

88,3

2 137,4

31,7

291,7

Repolho

46,7

1 797

0,6

12,5

28,2

179,6

Alho

5,6

21,4

1,5

8,6

0,9

2,8

Beringela

1,3

15,0

0,4

6,0

0,1

2,0

Tomate

2,6

128,5

1,1

51,8

0,9

16,9

Peri-piri

12,3

34,3

3,6

13,8

1,1

4,5

Nabo

1,2

15,0

0,4

6,0

0,2

2,0

Outras

160,3

3 210,5

55,6

3 847,7

27,7

517,2

Fonte: Direcção da Agricultura da Cidade de Maputo

 

Fontes:

 

 

Pesca

Capturas registadas na pesca artesanal segundo o tipo de pescado, 2017 – 2020/

Descrição

Capturas (t)

2017

2018

2019

2020

TOTAL

15 844

14 236

1 035

14 081

Lagosta

19

26

10

87

Camarão

476

483

912

Peixe Marinho

7 502

8 625

10 123

Peixe de águas interiores

5 588

3 365

12

935

Cefalópodes

71

138

153

Carangueijo

1 484

644

63

1 256

Tubarão

25

5

9

Outros

679

654

950

607

Fonte: Ministério do Mar, Aguas Interiores e Pescas

 

Capturas registadas na pesca semi-industrial em Maputo, segundo o tipo de pescado, 2017 – 2020/

            Descrição

Capturas (t)

Var./Change (%) 2020/2019

2017

2018

2019

2020

Total

390

277

419

347

-17,2

Camarão

187

126

153

218

42,5

Fauna acompanhante

203

151

266

129

-51,5

Fonte: Ministerio do Mar, Aguas Interiores e Pescas

 

Fontes:

 

Indústria

Produção industrial por ramo de actividade,2017- 2018

Principais produtosValores a preços (103MT)

Var. (%)

2018/2017

CorrentesConstantesPreço
2017 2018 2018
Total15.005.98815.485.35015.519.5523,0-0,2
Produtos alimentares2.000.7612.276.6062.249.7171201,2
Indústria das bebidas10.185.85110.077.86710.258.9541,0-2,0
Indústria do tabaco1.599.0311.844.8441.672.6535,010,0
Artigos de vestuário50.33576.96958.85217,031,0
Couros e peles, artigos de couro e de peles108.519166.869140.99330,018,0
Madeira e suas obras (excepto mobiliário), obras de cestaria e de espartaria3.3493.2143.046-9,06,0
Pastas, papel, e seus artigos211.313213.068281.95633,0-24,0
Trabalhos de impressão e gravaçao5.5219.9406.50318,053,0
Coque, produtos petrolíferos refinados e de aglomerados de combustíveis2.4462.4442.4791,0-1,0
Produtos químicos500.038556.543537.3787,04,0
Artigos de borracha e matérias plásticas236.710180.593199.811-16,0-10,0
Produtos metálicos transformados, excepto máquinas e equipamento7.8877.1127.759-2,0-8,0
Mobiliário e colchões94.22869.28299.4526,0-30,0

Fonte: INE – Inquérito mensal à produção industrial

Fonte: INE – Anuário Estatístico, 2020 – Maputo Cidade