Informação sobre o mercado de investimento e custos operacionais em Macau

Aluguer do Contador

Dimensão do ContadorAluguer Mensal/ Contador
mmPolegadasMOP
15-2000,5-0,82,69-462,85

Taxas de Instalação de Novos Contadores

Dimensão do Contador
(mm)
Taxas/ Contador (MOP)
15-20090,00-470,00

Uso doméstico de água

TiersConsumo (m³ / 2 meses)Tarifa (MOP / m³)
1st Tier28 ou sob4.48
2nd Tier29 to 605.18
3rd Tier60 to 796.04
4th Tier80 ou acima7.27

Água para Consumo Não-Doméstico

CategoriaIndústriaTarifa (MOP/m³)
GeralEmpresas em geral, edifícios públicos, escolas, hospitais, associações entre outros6,04
EspecialIndústria do jogo, hotelaria, saunas, campos de golfe, construção, infra-estruturas públicas, entre outros consumos temporários7,75

Fonte: Sociedade de Abastecimento de Águas de Macau, S.A. (Abril de 2021)

Custo de Electricidade – Electricidade (220V)

Tarifa Grupo AMOP

Preço Mensal de Potência

Até 3,4 kVA

De 3,4 a 6,9 kVA

Acima de 6,9 kVA

8.224

18.796

3.372 (/kVA)

Custo de Electricidade

Preço unitário

0,963 (/kW)
Tarifa Grupo BMOP
Preço Mensal de Potência19.797 ou 21.484(/kWh)

Energia Activa /kwh

Horas Cheias

Horas de Vazio

0,874

0,767

Energia Reactiva /kwh

Horas Cheias

Horas de Vazio

0,348

0,116

1.O Grupo Tarifário A destina-se aos clientes alimentados pela rede de baixa tensão (230/400 V), com as seguintes condições:

Com uma potência contratada não superior a 69 kVA; ou

Com uma potência contratada superior a 69 kVA, caso não estejam incluidos nos grupos tarifários B e C.

2.O Grupo Tarifário B destina-se aos clientes alimentados pela rede de média ou baixa tensão, com uma potência contratada não inferior a 69 kVA e um consumo mensal superior a 10.000 kWh.

Fonte: Companhia de Electricidade de Macau – CEM, S.A. (Abril de 2021)

Preços médios de edifícios industriais, comerciais e residenciais (1º trimestre de 2012)

Unidade: MOP/ Metros quadrados de área de construção)

VendaAluguer
Edifícios industriais38.200-48.40065-75
Edifícios comerciais/escritórios64.600-107.600151-355
Lojas107.600-2.690.000215-7.530
Edifícios residenciais75.300-107.60075-161

Fonte: Associação de Construtores Civis e Empresas de Fomento Predial de Macau (dados fornecidos em Abril de 2021)

O preço médio por metro quadrado (área útil) em termos de zonas princiais estatísticas (do ano de 2020)

Unidade: MOP/metro quadrado (área útil)

Zonas estatísticasO preço médio de área útil (por metro quadrado)

Fracções autónomas destinadas a escritórios

Zona de Aterros do Porto Exterior (ZAPE)

NAPE e Aterros da Baía da Praia Grande

Centro

Praia Grande e Penha

110.973

96.207

115.563

103.150

111.584

Fracções autónomas industriais47.855

Fonte: Direcção dos Serviços de Estatística e Censos da RAEM – “Construção Privada e Transacções de Imóveis”

Informação sobre o transporte aéreo de Macau

 20 pés (patacas)40 pés (patacas)Duração de transporte (dias)
Hong Kong3.2505.3001
Singapura12.50021.5005
Yokohama (Japão)8.50016.0007
Sydney (Austrália)23.50043.00014
Nova Iorque (EUA)59.00074.00020
Seattle (EUA)43.00056.00020
Toronto (Canadá)49.50065.00025
Vancouver (Canadá)43.00056.00020
Montreal (Canadá)49.50065.00025
Roterdão (Países Baixos)32.35062.00025
Lisboa (Portugal)43.00078.50035

Nota: Servico porta a porta, (Sobretaxa de óleo combustível: MOP103/20′, MOP206/40′)

Unidade: Patacas

CARGA
Metros Cúbicos (Macau para Hong Kong)88
Metros Cúbicos (Hong Kong para Macau)165
Contentor de 20 pés3.250
Contentor de 40 pés5.300
Nota: Servico porta a porta, (Sobretaxa de óleo combustível: MOP15/20CBM′, MOP103/20CBM′, MOP206/40CBM′)
PASSAGEIROS
Mínimo142
Máximo200

Fonte: Associacao de Agências de Navegação e de Logística de Macau (dados fornecidos em Abril de 2021)

Mediana do rendimento mensal dos empregados de várias profissões em Macau (2020)

ProfissãoMOP
Directores e dirigentes administrativos35.000
Especialistas das profissões intelectuais e científicas40.000
Técnicos e profissionais de nível intermédio25.000
Empregados administrativos19.000
Pessoal dos serviços e vendedores11.600
Trabalhadores da produção industrial e artesãos14.000
Trabalhadores não qualificados6.700

Mediana do rendimento mensal dos empregados de vários ramos de actividade económica em Macau (2020)

Ramo de actividade económicaMOP
Indústria transformadora11.000
Produção e distribuição de electricidade, gás e água22.000
Construção15.000
Comércio por grosso e a retalho12.000
Hotéis, restaurantes e similares11.000
Transportes, armazenagem e comunicações15.000
Actividades financeiras22.000
Actividades imobiliárias e serviços prestados às empresas10.000
Administração pública e segurança social43.000
Educação25.500
Saúde e acção social23.300
Actividades culturais e recreativas, lotarias e outros serviços19.300
Trabalho doméstico4.400

Nota: Os rendimentos variam de acordo com sector, experiência e qualificações, os dados servem apenas para efeitos de referência.

Fonte: Direcção dos Serviços de Estatística e Censos da RAEM – “Inquérito ao Emprego 2020”